LED-Netzteil 12V 20W POS FTPC20V12-C2
Artikelnummer: FTPC20V12-C2
Auf Lager (>5 St)
  • Eingangsspannung: AC 220 - 240V | Ausgangsspannung: DC 12V (CV - Constant Voltage)
  • Schutzart IP20 - geeignet für eine Verwendung in Innenräumen
  • Kompatibilität des Dimmens - unterstützt PWM (Pulse Width Modulation)
  • Hohes Sicherheitsniveau - SELV (Safety Extra Low Voltage)
  • Aktive Schaltungen zur Verbesserung des Wirkungsgrads - PFC (Power Factor Correction)
  • Kompakte Ausführung - geeignet für Anwendungen mit beschränktem Platz
  • Kunststoffgehäuse - sorgt für eine effektive passive Kühlung durch die Umgebungsluft
Detaillierte Informationen
Detaillierte Produktbeschreibung
Das LED-Netzteil 12V mit der Produktbezeichnung FTPC20V12-C2 ist ein Produkt des anerkannten europäischen Herstellers POS POWER. Dieses Konstantspannungsnetzteil (CV - Constant Voltage) beinhaltet moderne und qualitativ hochwertige elektronische Bauteile, die eine Reihe von Funktionen für eine sichere und stabile Versorgung bieten. Zu seinen Vorzügen gehören die mit Blick auf seine Leistung außerordentlich kompakten Maße und die Zertifizierung MM, die seine Montage in Möbel und Tischlerelemente ermöglicht. Dank der beschriebenen Eigenschaften können wir dieses Produkt für die Versorgung von elektronischen Bauteilen oder als Versorgungsquelle für LED-Streifen und Lichtbänder empfehlen.
Das 12V LED-Netzteil FTPC20V12-C2 mit der Schutzart IP20 ist für verschiedene Anwendungen in Innenräumen geeignet. Seine werkseitige Verarbeitung erfüllt die entsprechenden Qualitätsstandards und bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Zu seinen Vorzügen gehören die Produktqualität, die Zuverlässigkeit und der effiziente Betrieb. Für eine passive Kühlung sorgt ein subtiles Kunststoffgehäuse.
Welche Funktionen bietet das 12V Schaltnetzteil FTPC20V12-C2?
Das moderne und qualitativ hochwertige LED-Netzteil 12V POS muss eine Reihe technischer Normen erfüllen. Unten führen wir nur die wesentlichsten Funktionsinformationen an, die für die Wahl einer geeigneten Versorgungsquelle von Bedeutung sein können:
Informationen zum Betrieb:
  • Maximale Leistung 20W - die empfohlene Leistungsreserve beträgt 20 % | bei einem Betrieb von 12 h / 7 Tage beträgt die empfohlene Leistungsreserve 30 %.
  • Wirkungsgrad 85 % - repräsentiert ein sehr effizientes und modernes 12V Schaltnetzteil.
Versorgungseigenschaften:
  • Eingangsspannung AC 220 - 240V - ist mit den meisten Stromnetzen in der EU kompatibel.
  • Ausgangsspannung: DC 12V | Ausgangsstrom: 1,67A
Sicherheitsfunktionen:
  • Schutz gegen Überlast - verhindert eine Beschädigung des Netzteils bei übermäßiger Spannung.
  • Schutz gegen Verpolung - schützt das Gerät vor einem falschen Anschluss der Versorgungsleiter.
PWM-Dimmen ist von Grund auf nie ganz frei von akustischen Erscheinungen. Das LED-Netzteil 12V 20W POS FTPC20V12-C2 haben wir eingehend mit #tablink#stmivace#kompatiblen PWM-Controllern und Dimmern## getestet. In Kombination mit diesen Geräten haben wir ein sehr geringes Niveau einer störenden akustischen Erscheinung verzeichnet, die fast nicht wahrnehmbar ist. Aus den genannten Gründen können wir das Schaltnetzteil für das Dimmen von LED-Streifen empfehlen. (Bei Verwendung von PWM-Controllern und Dimmern anderer Hersteller kann kein hoher akustischer Komfort garantiert werden.)
Welche Leistungsreserve wird für das 12V Schaltnetzteil FTPC20V12-C2 empfohlen?
FTPC20V-C2_tec
Technische Zeichnung
Zusätzliche Parameter
Kategorie: 12V - Schaltnetzteile
Garantie: 2 Jahre
EAN: 5902135149140
Marke: POS POWER - Official Distributor
Schutzart IP: IP20 - für Innenräume (kein Schutz)
Ausgangsspannung: 12 V
Ausgangsleistung: ≤ 50 W
Installation: zum Einbau / frei liegend
Typ des Netzteils: konstante Spannungsversorgung CV (constant voltage)
Reihe: FTPC-C2
Hersteller: POS
Abmessungen (L/B/H): 154 x 50 x 14 mm
Eingangsspannung: 180 - 264 VAC / 47 - 63 Hz
Schutzart: IP20
maximale Strombelastbarkeit: 1,67 A
Ausgangsspannung: 12 VDC
maximale Ausgangsleistung: 20 W
Einschaltstrom (Kaltstart): 30 A (230 VAC)
Leistungsfaktor: 0,95 (230 VAC)